“तुम्हारा परमेश्वर यहोवा मैं हूँ, जो तुझे मिस्र देश से निकाल लाया है। तू अपना मुँह पसार, मैं उसे भर दूँगा॥”
...भजन संहिता 81:10
“घोषणा प्रार्थना” हमारे जीवन में बहुत ही महत्वपूर्ण प्रार्थना है। यदि आप अपने जीवन में सफल होना चाहते हैं, तो आपको घोषणाओं की प्रार्थना प्रतिदिन करना जरूरी है।
यह “ घोषणा प्रार्थना ” क्या है?
बाइबल कहती है कि परमेश्वर का वचन “दोधारी तलवार से भी अधिक चोखा है”। इब्रानियों4:12 “क्योंकि परमेश्वर का वचन जीवित, और प्रबल, और हर एक दोधारी तलवार से भी बहुत चोखा है, और जीव, और आत्मा को, और गांठ गांठ, और गूदे गूदे को अलग करके, वार पार छेदता है; और मन की भावनाओं और विचारों को जांचता है।”
जब हम परमेश्वर के वचन को जो दोधारी तलवार से भी अधिक चोखा है,अपना मुँह खोलकर घोषणा करते है, तो हम शत्रु के उपर विजय पाते है। परमेश्वर का वचन बहुत ही ताक़तवर और शक्तिशाली है। परमेश्वर का वचन परमेश्वर की इच्छा है, इसलिये हमें परमेश्वर का वचन जानना ज़रूरी है। सिर्फ परमेश्वर का वचन जानना ही काफ़ी नहीं होती है वरन उसकी घोषणा करनी भी ज़रूरी है।
एक विश्वासी के जीवन में प्रभावी ढंग से प्रार्थना करना सीखना सबसे महत्वपूर्ण चीजों में से एक है वरना जीवन के कोई क्षेत्र में वह सफल नहीं हो पाएगा। यहां तक कि शिष्यों को भी प्रार्थना करने का तरीका नहीं पता था ।एक दिन वे देखें कि प्रभु यीशु प्रार्थना कर रहे हैं, तो उनमें से एक प्रभु के पास गया और कहा, हमें प्रार्थना करना सिखा।
पास्टर अरविंद एफ्रैम परमेश्वेर के दास जो हीलिंग पावर मिनिस्ट्री के संस्थापक है। वे लिबर्टी यूनिवर्सिटी, अमेरिका(Liberty University, America) से धर्मशास्त्र की डिग्री (Theology Degree)पाए है। उनकी सेवकाई भारत और अमेरिका देशों में है। इन दो देशों में वे "दा स्कूल ऑफ़ प्रयेर इंटरनेशनल (The School of Prayer International)" चलाते है जहाँ कई विश्वासी और परमेश्वर के दास प्रार्थना में प्रशिक्षण पाने आते है। सोलह साल से वे इन दोनों देशों में प्रार्थना और चंगाई सभाए चला रहे है एवं प्रार्थना के विषय में कई किताबें लिखे है । परमेश्वर पास्टर एफ्रैम को क्रूसेड, चर्च plantation, बाइबल शिक्षक और मिशनेरी के रूप में उपयोग कर रहे है।